Subasta 847, Lote # 178
JOSEPH KARL STIELER (ALEMANIA, 1781-1858) PAR DE RETRATOS MINIATURA FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre marfil con marcos de madera emplacados en marfil. Firmados "Stieler". A) RETRATO DE SOFÍA DE BAVIERA, ARCHIDUQUESA DE AUSTRIA (original de 1832) B) RETRATO DE AMALIE VON SCHINTLING (original de 1831)
Ligeros detalles de conservación y estructura. 8 x 6.5 cm cada uno. Piezas: 2.
Joseph Karl Steiler fue un pintor Neoclásico que trabajó en el taller de François Gérard, discípulo de Jacques-Louis David. Comenzó su carrera como pintor de miniaturas. Después de estudiar en la Academia de Bellas Artes de Viena, se consolidó como retratista y trabajó para la corte de Baviera. Realizó uno de los retratos más célebres de Ludwig van Beethoven. Estimado $ 12,000-18,000